viernes 19 de julio de 2019 - Edición Nº1212
Noticias Gráficas » Política » 24 jun 2019

General Rodriguez

Dos listas se enfrentan en las PASO por el Frente de Todos, Mauro García, y José Luis Benitez

Al cierre de listas en General Rodriguez, llegaron dos pre candidatos que van a pujar por la intendencia que hoy está en manos de Cambiemos. José Luis Benitez, que lleva como candidato a primer concejal a un ex intendente, y Mauro García con fuerte componente generacional en la nómina.


El Frente de Todos se presenta con dos listas hasta ahora, una de ellas, es una amplia lista de unidad del peronismo, comandada por el último ganador de las elecciones de 2017, pero lo llamativo fue la cantidad de nombres que debió ceder en lugares centrales a tres espacios. Hay emociones encontradas en las bases.

Aunque se vislumbra rápidamente que el aparato de Mauro cuenta con un importante poder y potencial caudal de votos, es cierto también que Benítez ha sorprendido por cómo logro espacios en el PJ local y que por su actividad en los barrios, el apoyo de otras intendencias y su presencia en medios nacionales, cuenta con una estructura que tampoco escasea de recursos.

Las listas quedaron conformadas de la siguiente manera:

  • Precandidato a Intendente: José Luis Benítez.

  • Precandidato a 1º concejal: Juan Pablo Anghileri (ex Intendente).
  • Precandidatos a concejales titulares: 2ª Gabriela Rohr (Agrupación “Mujeres auténticas”); 3º “Pocho” Arcardini (vicepresidente del PJ General Rodríguez); 4ª Nieves Mazzaro (Secretario Gremial ATE General Rodríguez); 5º Claudio Mora (Movimiento Oktubres); 6ª Claudia Galeano (Presidenta de la Liga Fútbol Femenino); 7º Sergio Lezcano (UOM); 8ª Roxana Pérez (Agrupación Vecinos Organizados); 9º Fernando Aguinaga (UPCN); 10º Marcia Gómez Recalde (CTD Aníbal Verón).
  • Precandidatos a consejeros escolares: 1ª Stella Maris Oreiro (Secretaria Gral. UPCN Provincia); 2º Ezequiel Drago (equipo profesionales); 3º Raquel Corbalán (UPCN).

Precandidato a Intendente: Mauro García.

Precandidato a 1º concejal: 1º Reinaldo Torres (Atilra UyO).

Precandidatos a concejales titulares: 2ª María Helena Chávez (Red x Argentina); 3º Carmelo Masloski (Frente Renovador); 4ª Lorena Cantos (La Cámpora); 5º Walter Pico (Forja); 6ª Claudia Guerra (Frente Grande); 7º Carlos Alberto Paz (Peronismo Militante); 8ª Ana María Mottino (Miles); 9º Matías Magnin (Descamisados); 10ª Sabrina Maciel (Nuevo Encuentro).

Precandidatos a concejales suplentes: 1º Juan Martín Albino (Descamisados); 2ª Noemí Toledo (Salud en Movimiento); 3º César Ramírez (Corriente Barrial); 4ª Jorgelina Zapatero (Partido de la Victoria); 5º Patricio Silva (Irrompibles- MNA); 6ª Claudia Romero (Compromiso Federal).

Precandidatos a consejeros escolares titulares: 1º Sebastián Coelho (Kolina); 2ª Mariana Balbi (Somos Rodríguez); 3º Diego Bustamante (Agrupación La Mayo).

Precandidatos a consejeros escolares suplentes: 1ª Patricia Peña (ATE Verde y Blanca); 2º Leonel Rodríguez (Movimiento del Pueblo); 3ª Norma Urquiza (Miles).

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS